Ответы на частые вопросы
Остались вопросы? Задайте их нам

Вопрос - ответ

Вопрос: Можно ли законно проводить ремонт в выходные дни и вечером в будни в новом доме?
Ответ юриста:

Согласно Федеральному Закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.1002-00), время проведения шумных ремонтно-строительных работ в многоквартирных домах ограничено с 9.00 до 19.00 местного времени с обязательным перерывом с 13.00 до 15.00. Также запрещается проведение шумных ремонтно-строительных работ в выходные и общегосударственные праздничные дни.

В краснодарском крае есть Закон Краснодарского края от 23.07.2003 N608-КЗ «Об административных правонарушениях» (статья 3.3), согласно которому шуметь (не касается проведения работ) запрещается в период с 23 до 7 часов.

Вопрос: Скажите имеет ли право супруга требовать алименты на себя?
Ответ юриста:

Право на алименты имеют следующие категории граждан:
- несовершеннолетние дети, в отношении которых родителями не исполняются обязанности по их содержанию; 
- совершеннолетние нетрудоспособные дети; 
- нетрудоспособный малообеспеченный супруг; 
- жена во время своей беременности, а также на протяжении трех лет со дня рождения общего малыша; 
- супруг, который осуществляет уход за общим несовершеннолетним ребенком-инвалидом, либо инвалидом с детства I группы после 18 лет; 
- бывший супруг, который ухаживает за общим ребенком-инвалидом до 18 лет, а после этого за инвалидом детства I группы; 
- нетрудоспособный бывший супруг, который утратил свою трудоспособность до расторжения брака, или на продолжении года после этого момента; 
- супруг, который стал пенсионером по возрасту в течение пяти лет после окончания брачных отношений и нуждается в денежном содержании.

Вопрос: Подскажите можно ли аннулировать дарственную? Если да, то в каких случаях?
Ответ юриста:

Отмена дарственной возможна, в законе перечислены основания:

1) У прежнего собственника сильно ухудшилось материальное положение. В этом случае рассматриваются только ситуации, при которых изменения наступили не по вине дарителя. Например, квартира была разрушена стихийным бедствием, человек серьезно заболел и получил инвалидность и так далее.

2) Высказывались угрозы и оскорбления дарителю или его семье. Данный факт можно подтвердить при помощи видео- и аудиозаписей.

3) Новый собственник имущества создал условия для нанесения увечий дарителю.

4) Также поводом для отмены договора дарения является непосредственное нанесение вреда здоровью прежнего хозяина.

5) Небрежное отношение к собственности, которая представляет ценность для дарителя. Подобные действия должны приводить к разрушению. Все эти факты придется подтверждать документально.

6) Смерть одаряемого лица. Но подобное обстоятельство позволяет вернуть себе имущество, если такое право прописано в договоре. В противном случае собственность перейдет по наследству наследникам одаряемого.

Это общие случаи, каждый конкретно нужно смотреть индивидуально, при этом в первую очередь необходимо изучить договор.

Вопрос: Если я и муж, являемся сотрудниками МВД и уходим на пенсию на ДВ, однако планируем уехать на пмж в Краснодар. Нам ведь должны предоставить контейнер или после его оплатить? И какой вес контейнера?
Ответ юриста:

Федеральным законом от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ определено, что сотрудникам (и членам их семей), проходившим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях (далее -сотрудникам), в связи с увольнением со службы в органах внутренних дел, возмещаются расходы, связанные с проездом к избранному месту жительства и перевозкой личного имущества, в порядке, определяемом постановлением Правительства от 30 декабря 2011 г. № 1229. При этом этот вопрос должен решаться непосредственно перед увольнением. По общему правилу общий вес контейнера не должен превышать 20 тонн.

Вопрос: Муж увольняется по состоянию здоровья, с последующим получением квартиры, я воспользовалась военной ипотекой до брака за 3 года, после регистрации, так как он является мужем стал вопрос, что жильём автоматически обеспечен, якобы моей квартирой и его хотят уволить, без получения его жилья. Это правомерно!? Зная то, что моя квартира, ещё не собственность, а находиться в залоге банка, и служить мне за неё до предельного возраста.
Ответ юриста:

Наталья, Ваша квартира в собственности, но в залоге у банка. Однако, в связи с тем, что она приобретена до брака и ипотека оформлена на Вас она не входит в совместное имущество супругов. Поэтому Ваш муж, если он не производил существенных улучшений, не может на нее претендовать (не касаюсь сейчас вопроса кто оплачивает ипотеку). Не правомерно увольнять, без предоставления жилья, это решение можно оспорить. Хотя каждый случай индивидуальный и лучше непосредственно видеть Ваши документы и после этого строить стратегию. 

Вопрос: Здравствуйте! Слышала, что могу получить компенсацию (субсидию) за услуги ЖКХ .Куда и с какими документами надо обращаться?
Ответ юриста:

Для начала нужно определиться на компенсацию или субсидию Вы претендуете. Действительно, продолжает действовать такая программа, причем как на местном, так и на федеральном уровне. Что касается категорий, которые могут на это претендовать, то федеральным законодательством устанавливаются следующие категории:

- участники, инвалиды ВОВ;
- узники фашистских застенков;
- жители блокадного Ленинграда;
- ветераны боевых действий в горячих точках;
- инвалиды;
- семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
- труженики тыла;
- участники сопротивления и отрядов самообороны во время ВОВ;
- Герои СССР и РФ;
- Герои Социалистического труда;
- Ветераны труда;
- Граждане, пострадавшие вследствие аварий на объектах выработки атомной энергии:
- Чернобыльской АЭС;
- производственном объединении «Маяк»;
- участники испытаний на Семипалатинском полигоне;
- вдовы:
- инвалидов ВОВ;
- участников боевых действий;
- ликвидаторов аварий на ядерных объектах.

В числе необходимых документов к заявлению прикладываются следующие:

- паспорт;
- документ на льготную категорию:
- соответствующее удостоверение;
- трудовую книжку;
- (для многодетных) свидетельства о рождении детей;
- справку об открытии специального счета из банка;
- домовую книгу (выписку) или документы на жилье;
- справку о составе семьи;
- квитанции об оплате услуг;
- счета на приобретение дров, угля и сжиженного газа (для домов с печным отоплением).

!!! При этом претендовать могут только те, у кого нет задолженности по предоставляемым услугам.

Вопрос: пожалуйста какой из видов сделок (недвижимость) стоит воспользоваться, чтобы обойтись без уплаты налога. Дело в том... что возникла необходимость просто переоформить квартиру с одного человека на другого. И соответственно затраты в планы не входят...
Ответ юриста:

У Вас интересный вопрос, его можно решить именно при подготовки договора купли-продажи с указанием цены за объект, максимально близкой к кадастровой.

С 2017 года изменился порядок начисления налога, который зависит от суммы кадастровой стоимости и это мы будем обходить.

Заключив договор дарения или любой другой, вы не решите свою проблему, т.к. не являетесь близкими родственниками. Удачи Вам и обращайтесь за помощью.

Вопрос: Нужна консультация по поводу покупки жилого дома (недострой) на средства материнского капитала.
Ответ юриста:

Здравствуйте, средства мат капитала на приобретение дома вы можете потратить если дом будет пригодный для проживания с учетом проведенного обследования или оценки. Или же средства можно потратить на строительство жилого дома.
Если дом недостроенный, ПФ РФ скорее всего откажет. 

Ответственный специалист
Кумпал Андрей Николаевич
ответит на Ваши вопросы:
Написать сообщение Получить консультацию
Остались вопросы? Задайте их нам
Получить ответ на свой вопрос бесплатно

С уважением и уверенностью на плодотворное сотрудничество

Андрей Николаевич,
адвокат

Или просто позвоните нам:

Мы рады, что сможем пообщаться с вами лично!

Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы перезвоним в удобное для вас время.

С уважением и уверенностью на плодотворное сотрудничество

Андрей Николаевич,
адвокат

Или просто позвоните нам:

Есть такой старый анекдот

Два англичанина спорят на Тауэрском мосту:

— Джон, если ты такой мастер убеждения, то попробуй меньше, чем за минуту убедить вон того русского спрыгнуть с моста в реку.

— Окей… Мистер, вы знаете, что с этого моста прыгать в Темзу категорически запрещено?

К счастью, наши клиенты обычно дают нам больше минуты. Поэтому в деле их убеждения мы не идем на провокации, а опираемся на здравый смысл, факты и логику. Тем более в бизнесе куда важнее рациональные аргументы.

Просмотрите нашу страничку до конца. Мы подготовили для вас много полезной и интересной информации. Надеемся, какой-то аргумент покажется вам убедительным.

Отправить контакты на E-mail
Почему вы до сих пор не звоните нам?

Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена,
мы свяжимся с Вами в ближайшее время

Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена,
мы свяжимся с Вами в ближайшее время